ГлавнаяМир

Трамп поругался с премьер-министром Австралии во время телефонного разговора

Поводом стала сделка о беженцах.

Трамп поругался с премьер-министром Австралии во время телефонного разговора
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл поругались во время телефонного разговора, который состоялся вечером 29 января (по времени Вашингтона).

Об этом пишет The Washington Post.

По данным издания, поводом для ссоры стала сделка, в рамках которой США обязались принять 1250 мигрантов, которые находятся в австралийском распределительном центре. "Это худшая сделка в истории", - якобы заявил президент США Тернбуллу.

Разговор с премьер-министром Австралии был для Трампа пятым за день, до этого он успел поговорить с премьером Японии, канцлером Германии, президентами России и Франции. Звонок должен был продлиться около часа, но Трамп положил трубку уже через 25 минут. В какой-то момент президент США даже сказал, что это был "худший разговор за день".

Трамп пожаловался, что сделка с Австралией "убьет его" в политическом смысле. По его мнению, в числе беженцев, которых Австралия хочет отправить в США, могут быть "следующие бостонские террористы", вспомнив таким образом о теракте на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 года.

Источники в австралийском правительстве Sky News утверждают, что Трамп кричал во время разговора с Тернбуллом.

В то же время ABC News пишет, что Тернбулл отказался комментировать сообщения о сложных переговорах с Трампом. "Я не буду обсуждать эти сообщения о разговоре. Могу заверить, что отношения между нашими странами такие же дружественные", - сказал он.

По данным СМИ, во время некоторых предыдущих звонков Трамп тоже вел себя похожим образом, в том числе во время разговора с президентом Мексики. Но отличие заключается в том, что Австралия - один из самых верных и надежных союзников США. Страны делятся данными разведки, оказывают дипломатическую поддержку друг другу и даже воевали вместе, в том числе в Ираке и Афганистане.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram