ГлавнаяМир

Премьер Японии объявил новый состав правительства

Абэ назвал главный приоритет своего нового правительства.

Премьер Японии объявил новый состав правительства
Синдзо Абэ
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ произвел перестановки в правительстве. Большинство должностей сохранились за министрами из предыдущего Кабмина.

Об этом сообщает агентство AFP. 

Отмечается, что Абэ перестроил свой кабинет в попытке укрепить рейтинг общественного одобрения.

Министр финансов Таро Асо, министр торговли Хиросиг Секо и главный секретарь кабинета Йошихид Суга сохранили свои должности.

Новым главой МИД Японии стал 54-летний Таро Коно, известный своими тесными связями с Вашингтоном и репутацией политика, который не уклоняется от разговора даже по политически чувствительным вопросам.

Министерство экономики возглавил ветеран правящей партии, 61-летний Тошимиту Мотеги, занимавший пост министра торговли при Абэ, когда тот вернулся к власти в 2012 году.

57-летний Итсунори Онодера, назначенный министром обороны, также занимал этот пост в течение почти двух лет с декабря 2012 года.

Министром внутренних дел стала 56-летняя Сейко Нода, которую называют будущей женщиной-премьер-министром. В 2015 году Нода пыталась бросить вызов переизбранию Абэ в качестве лидера правящей Либерально-демократической партии, но не смогла получить поддержку 20 законодателей на подачу официальной заявки на участие в выборах. Однако она планирует предпринять еще одну попытку после того, как Абэ покинет свой пост.

Как сообщает агентство Рейтер, Синдзо Абэ заявил, что главным приоритетом его администрации останется восстановление экономики, и пообещал предпринимать шаги для прекращения дефляции.

Отметим, что кадровые перестановки в японском правительстве связывают с низким уровнем одобрения деятельности министров в стране. По данным опросов, уровень одобрения правительства Синдзо Абэ упал до самой низкой точки с момента его возврата на пост премьер-министра в 2012 году. В середине июля, по данным агентства Jiji Press, доверие правительству высказали лишь 29,9% японцев.

Ранее сегодня правительство Японии в полном составе подало в отставку перед перестановками в кабинете министров. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram