ГлавнаяМир

В Сенате США предложили лишить Россию ЧМ-2018 в случае подтверждения нарушений прав рабочих

Американские сенаторы предложили исключить КНДР из состава ФИФА.

В Сенате США предложили лишить Россию ЧМ-2018 в случае подтверждения нарушений прав рабочих
"Зенит-Арена".
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Группа из восьми американских сенаторов во главе с Робертом Менендесом обратились к ФИФА с требованием проверить информации о нарушении прав рабочих при строительстве объектов чемпионата мира по футболу 2018 года

Письмо опубликовано на сайте Менендеса

В случае подтверждения этой информации ФИФА должна лишить Россию права проводить чемпионат в 2018 году, считают сенаторы.

"Если ФИФА не предпримет ответных мер в отношении России и КНДР, это будет воспринято как допущение отвратительного поведения этих стран. Главное спортивное событие в мире не должно строиться на спинах самых уязвимых в нем людей", - говорится в сообщении.

В нем также предлагается исключить КНДР из состава ФИФА в связи с сообщениями о том, что северокорейские власти наказывают спортсменов, - вероятно, отправляя их в тюрьмы.

Ранее норвежский футбольный журнал Josimar опубликовал репортаж об условиях труда рабочих стройки "Зенит-Арены". Издание сообщало, что рабочие жили в переполненных контейнерах за пределами стадиона. Кроме того, одно из местных изданий сообщало, что уроженец КНДР был найден мертвым из-за сердечного приступа в одном из контейнеров.

Президент ФИФА Джанни Инфантино признал, что при строительстве "Зенит-Арены" в Петербурге были нарушены права рабочих. По его словам, на стройке стадиона работали мигранты из Северной Кореи. Он назвал условия их работы "зачастую ужасающими".

Вице-премьер России и председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко заявил, что граждане КНДР не работают на строительстве объектов чемпионата мира. Он добавил, что у ФИФА нет вопросов к России касательно использования рабочей силы.

Как сообщалось ранее сегодня, в Самаре горел недостроенный стадион к ЧМ-2018.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram