ГлавнаяМир

Трамп предложил сократить выдачу грин-карт

Лотерее Diversity Visa грядет конец.

Президент США Дональд Трамп в среду вместе с двумя сенаторами-республиканцами Томом Коттоном и Дэвидом Пердью представил новый законопроект RAISE, нацеленный на ограничение легальной иммиграции. Об этом пишет "Голос Америки".

Слева - направо: Коттон, Трамп и Пердью
Фото: EPA/UPG
Слева - направо: Коттон, Трамп и Пердью

Законопроект также призывает ограничить допуск в страну родственников мигрантов, упразднить визовую лотерею (Diversity Visa lottery) и усложнить процесс получения грин-карты, позволяющей жить и работать в стране.

"Десятилетиями в США действовала иммиграционная система, предоставляющая грин-карты в рекордных количествах низкооплачиваемым иммигрантам. Эта политика обременяла рабочих Америки, ее налогоплательщиков, растрачивала ее ресурсы. RAISE положит конец цепной миграции, заменив прежнюю систему получения грин-карт новой системой, основанной на рейтинге иммигранта. Соревновательный процесс получения вида на жительство даст преимущество соискателям, которые способны говорить по-английски, обеспечивать себя и свои семьи и обладают навыками, нужными нашей экономике", - заявил Трамп.

"Вместо сегодняшней системы миграции низкоквалифицированной рабочей силы, ужасной системы, при которой в страну может въехать кто угодно – люди, которые никогда не работали, преступники, – мы хотим ввести систему, основанную на заслугах, которая будет защищать трудящихся, наших трудящихся, наших налогоплательщиков, нашу экономику", - сказал американский президент.

Напомним, что Украина входит в тройку стран-лидеров по количеству заявок на "зеленую карту" США вместе с Ганой и Узбекистаном.

По количеству победителей Украина также вошла в топ-десятку, заняв восьмую позицию. В 2016 финансовом году украинцы получили 1762 "зеленые карты".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram