ГлавнаяМир

ЕС изменил обоснование введения санкций против Ротенберга

Друга Путина признали виновным в причастности к подрыву территориальной целостности Украины.

ЕС изменил обоснование введения санкций против Ротенберга
Аркадий Ротенберг
Фото: gazeta.ru

В Евросоюзе изменили обоснование касательно включения в список санкций российского бизнесмена, приближенного к президенту РФ Владимиру Путину Аркадия Ротенберга, который обжаловал санкции ЕС в суде.

Соответствующее решение было принято Советом ЕС во вторник, 25 июля и опубликовано сегодня в Официальном журнале ЕС

"Аркадий Ротенберг - известный российский бизнесмен, который имеет тесные личные связи с президентом Путиным. С марта 2014 года Ротенберг либо его компании получили государственные контракты на общую сумму более 7 миллиардов долларов", - говорится в обосновании.

Отмечается, что в 2015 году Ротенберг возглавил ежегодный список государственных контрактов по стоимости, после того, как получил от правительства России контракты на сумму в 555 млрд рублей. Многие из этих контрактов были заключены без официальных конкурентных процедур.

Сообщается также, что 30 января 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал указ, которым отдал компании Ротенберга "Стройгазмонтаж" государственный контракт на строительство Керченского моста из России в незаконно аннексированную Автономную Республику Крым, что "еще больше подрывает территориальную целостность Украины". Так, отмечается, что благодаря этим контрактам он извлек финансовую выгоду от российских чиновников, ответственных за принятие решений касательно аннексии Крыма либо дестабилизации восточной Украины.

Кроме того, сообщается, что в январе 2017 года "Стройгазмонтаж" аналогичным образом получил контракт на сумму в 17 млрд рублей для строительства железнодорожного пути на Керченском мосту, который опять же подрывает территориальную целостность Украины.

В обосновании ЕС также говорится, что Ротенберг является председателем совета директоров издательства "Просвещение", которое реализовало проект "Для детей России: адрес - Крым", кампанию, которая "направлена на убеждение детей Крыма в том, что они сейчас являются российскими гражданами, которые живут в России, и тем же поддерживая политику российского правительства касательно интеграции Крыма в Россию".

Ранее сообщалось, что приближенный к президенту РФ Владимиру Путину олигарх Аркадий Ротенберг обходит западные санкции с помощью "проверенного человека со своей команды" Дениса Поспелова, который переехал в Латвию.

Расследование об этом опубликовал волонтерский антикоррупционный сайт "Муниципальный сканер".

Напомним, что в ноябре 2016 года Европейский суд признал необоснованными часть санкций в отношении Ротенберга.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram