ГлавнаяМир

Ради дела МН17 Нидерланды узаконят заочное осуждение, - МИД

Зеркаль заявила, что процедура осуждения виновных в крушении МН17 будет "вызовом" для украинской и нидерландской судебных систем.

Ради дела МН17 Нидерланды узаконят заочное осуждение, - МИД
Елена Зеркаль
Фото: mfa.gov.ua

Нидерланды меняют законодательство для заочного осуждения виновников катастрофы лайнера компании "Малазийские авиалинии", выполнявшего рейс MH17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур.

Об этом в интервью "Громадському" сообщила замминистра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

"Они (власти Нидерландов - ред.) вносят изменения в законодательство. Поэтому так долго продолжались переговоры по соглашению. Для того, чтобы сделать это возможным, вместе с подачей на ратификацию этого соглашения, они будут подавать изменения в свой уголовный и уголовно-процессуальный кодексы. В соглашении прописано, что это будет голландское право, и что решение будет выносить голландский суд", - отметила она.

По словам Зеркаль, процедура осуждения виновных в крушении МН17 будет "вызовом" для украинской и нидерландской судебных систем.

"У голландцев были опасения относительно заочного осуждения. Потому что мы не можем отдать наших граждан. Мы можем только передать их на время судебного процесса или обеспечить видеосвязь", - сказала она.

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам - Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 193 из них были гражданами Нидерландов.

8 июля 2015 года делегация Малайзии в ООН распространила проект резолюции Совбеза ООН с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования дела о сбитом Boeing. Но Россия заблокировала принятие резолюции.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам.

Напомним, на прошлой неделе в Нидерландах открыли мемориал жертвам катастрофы MH17.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram