ГлавнаяПолитика

Украина завершила ратификацию соглашения с Европолом об оперативном и стратегическом сотрудничестве

Договор углубляет интеграцию Украины в политику ЕС в сфере юстиции и внутренних дел.

Украина завершила ратификацию соглашения с Европолом об оперативном и стратегическом сотрудничестве
Фото: EPA/UPG

Президент Петр Порошенко подписал закон о ратификации соглашения с Европейским полицейским офисом об оперативном и стратегическом сотрудничестве, которое было подписано в декабре 2016 года.

Пресс-служба главы государства сообщает, что вступление соглашения в силу углубит интеграцию Украины в политику Европейского Союза в сфере юстиции и внутренних дел.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, за который Верховная Рада проголосовала 12 июля, соглашение позволит создавать совместные международные следственные группы, расширить формат сотрудничества, обмениваться оперативной информацией в рамках уголовных производств, совместно участвовать в расследовании более широкого круга преступлений, устанавливать местонахождение причастных к преступлениям лиц, в том числе находящихся в розыске преступников.

Национальным контактным пунктом по взаимодействию Европола с украинской стороной определена Национальная полиция.

При подписании соглашения МВД анонсировало установление в Нацполиции необходимого оборудования и программного обеспечения, которое предоставят европейские партнеры для оперативного обмена информацией, а высокотехнологичная линия связи, по данным ведомства, будет максимально защищенной.

Согласно тексту соглашения, установление защищенной линии связи покрывается за счет Европола, а ежемесячные эксплуатационные расходы разделяются между сторонами.

Документ вступает в силу с даты направления Европолом письменного уведомления о получении и принятии сообщения Украины о завершении ею внутригосударственных ратификационных процедур.

После вступления в силу этого соглашения прекратит свое действие соглашение с Европолом о стратегическом сотрудничестве от 2009 года, но юридические последствия его применения останутся в силе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram