ГлавнаяМир

Трамп предостерег Иран от несоблюдения ядерного соглашения

По мнению американского лидера, после ослабления санкций Иран стал более агрессивным.

Трамп предостерег Иран от несоблюдения ядерного соглашения
Трамп
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп выступил предупредил Иран о необходимости соблюдать положения ядерного соглашения с мировыми державами.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Трамп, выступая перед сторонниками на митинге в штате Огайо, заявил, что остается осторожным в отношении Тегерана.

"Если это соглашение не будет соответствовать тому, чему оно должно соответствовать, это будет для них большими, большими проблемами, поверьте", - сказал Трамп и добавил, что вместо того, чтобы быть благодарным за ослабление санкций, Иран стал более агрессивным.

В интервью изданию Wall Street Journal, опубликованном 25 июля, Трамп заявил, что удивится, если Иран будет отвечать требованиям ядерного соглашения через три месяца, когда наступит время для новой проверки.

Вместе с тем, на прошлой неделе администрация Трампа подтвердила, что Иран соблюдает соглашение 2015 года, которое требует ограничений ядерной деятельности в обмен на ослабление международных санкций.

Напомним, 14 июля 2015 года США, Россия, КНР, Великобритания, Франция, Германия и Иран достигли соглашения по ядерной программе Тегерана. Согласно договоренностям, Иран обязался избавиться от 98% имеющегося ядерного топлива и сократить две трети центрифуг, а также демонтировать ядерный реактор в Араке. В обмен на это с Тегерана снимут санкции, которые могут быть возвращены, если Исламская Республика не выполнит своих обязательств.

16 января Евросоюз и США, а также все страны и организации, участвовавшие в переговорах по ядерной программе, заявили о снятии всех финансовых и торговых ограничений с Ирана.

В ходе своей избирательной кампании Трамп заявлял о возможности "разорвать" или пересмотреть данное соглашение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram