ГлавнаяМир

Россия отрицает свою причастность к вооружению "Талибана"

В МИД РФ традиционно заявили о "кампании по дезинформации" в американских СМИ.

Россия отрицает свою причастность к вооружению "Талибана"
Мария Захарова
Фото: EPA/UPG

МИД РФ опроверг заявления американского телеканала CNN относительно вооружения Россией исламистского движения "Талибан" в Афганистане.Об этом пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова заявила в эфире радиостанции "Говорит Москва".

"Неоднократно заявляли о том, что в американских СМИ развернута кампания по дезинформации на тему якобы вооружения Россией "Талибана" в Афганистане и так далее. CNN в этой игре соответствующих американских структур - надежный инструмент пропаганды", - заявила она.

Накануне издание CNN сообщило, что боевики "Талибана" в Афганистане могли получить оружие от России. Телеканал опубликовал два видео, на которых зафиксировано российское вооружение.

Исламистское движение "Талибан" оформилось в Афганистане в 1994 году. С 1996 по 2001 правило страной, в 2003 году ООН признала движение террористической организацией. Талибы предоставили убежище Усаме бин Ладену после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. По различным оценкам, исламисты контролируют до 70% территории Афганистана, число активных боевиков организации оценивается в 27 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram