ГлавнаяМир

ЕС вновь внес ХАМАС в список террористических организаций

"Палестинское исламистское движение ХАМАС должно остаться в черном списке террористов ЕС".

ЕС вновь внес ХАМАС в список террористических организаций
Сторонники ХАМАСа
Фото: EPA/UPG

Высший суд Евросоюза отменил решение суда первой инстанции, постановившего в 2014 году исключить исламистское палестинское движение ХАМАС из черного списка террористических организаций ЕС.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Высший суд Европейского союза постановил в среду, что палестинское исламистское движение ХАМАС должно остаться в черном списке террористов ЕС", - говорится в сообщении.

В 2014 году генеральный суд постановил, что у ЕС недостаточно доказательств для поддержания замораживания активов и запретов на поездки участников палестинского движения ХАМАС, которое признано террористической организацией Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещено в Иордании.

ХАМАС, который управляет сектором Газа с 2007 года, недавно опубликовал новую, более прагматичную политическую программу, призванную положить конец изоляции группы, которую на Западе считают террористической организацией. "Ребрендинг" в частности должен показать ХАМАС как исламское движение национального освобождения, а не ветку фундаменталистской организации "Братья-мусульмане". Цель "уничтожение Израиля" также убрана с повестки дня, однако задачей называется "освобождение" исторической территории Палестины, которая включает современный Израиль.

В конце мая ХАМАС возглавил бывший руководитель сектора Газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram