ГлавнаяМир

ЕС продлил операцию по противодействию нелегальной миграции до конца 2018 года

Операция "София" продолжается с 22 июня 2015 года.

ЕС продлил операцию по противодействию нелегальной миграции до конца 2018 года

Совет Евросоюза продлил до 31 декабря 2018 года мандат военно-морской операции ЕС "София" в Средиземном море.

Об этом говорится в сообщении на сайте Совета ЕС

"Операция имеет два вспомогательных задания: подготовка ливийской береговой охраны и военно-морского флота, а также содействие имплементации эмбарго на снабжение оружия на побережье Ливии в соответствии с Резолюциями СБ ООН", - отметили в ЕС.

Кроме того, Совет ЕС решил создать механизм мониторинга за тренерами, которые будут проводить подготовку ливийской береговой охраны, с целью обеспечить долгосрочную эффективность подготовки.

Также предусматривается проведение новой деятельности по инспекции и сбору информации о незаконной торговле нефтью из Ливии в соответствии с Резолюцией СБ ООН и расширения возможностей для обмена информацией о торговле людьми с правоохранительными органами стран-членов ЕС, Frontex и Европолом.

Операция "София" продолжается с 22 июня 2015 года. Операция вступила в активную фазу в октябре 2015 года, что позволило идентифицировать, захватить и утилизировать суда, которые использовались или подозревались в использовании контрабандистами в переправе мигрантов или торговцами людьми. Операция также помогла спасти около 40 тыс. жизней. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram