ГлавнаяМир

Колумбийские повстанцы предложили правительству трехмесячное прекращение огня

Повстанцы предполагают, что предложенное прекращение огня может со временем превратиться в полноценное перемирие.

Колумбийские повстанцы предложили правительству трехмесячное прекращение огня
Фото: moe-online.ru

Повстанцы из колумбийской группировки "Армия национального освобождения" (ELN) предложили правительству Колумбии трехмесячное прекращение огня на время проведения мирных переговоров.

Об этом рассказал член переговорной группы ELN Бернардо Телец, передает агентство Рейтер.

"Идея заключается в том, чтобы ввести временное прекращение огня на три месяца и принять меры для помощи гражданскому населению", - сказал Телец.

По его словам, предложенное прекращение огня может со временем превратиться в полноценное перемирие и положить конец конфликту, который длится уже более полувека.

"Это станет начальным двусторонним временным прекращением огня, но не завершением конфликта - хотя в будущем его можно будет расширить для достижения подлинного мира", - отметил переговорщик.

Как напоминает Рейтер, ELN насчитывает около двух тысяч членов и долгое время считалась террористической организацией в США и ЕС. Однако в феврале администрация действующего президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса начала официальные переговоры с боевиками, целью которых должно стать прекращение насилия. Очередной раунд переговоров начался на этой неделе в Эквадоре.

"Армия национального освобождения" также действует в Колумбии с 1964 года, когда группа радикальных католических священников, вдохновившись революцией на Кубе, решила взять власть в свои руки. Идеологически группировка придерживается теологии освобождения. 

Напомним, что в декабре 2016 года власти Колумбии амнистировали повстанцев FARC.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram