ГлавнаяМир

В Иерусалиме полиция ранила имама

Мусульмане протестовали против установки электронных металлодетекторов у входа в святыню ислама.

В Иерусалиме полиция ранила имама
Палестинцы на Храмовой горе
Фото: EPA/UPG

В Иерусалиме имам шейх Икриме Сабри был ранен пластиковой пулей в ходе разгона группы верующих по завершению вечернего намаза в мечети Аль-Акса.

Об этом сообщает Anadolu

Отмечается, что мусульмане протестовали против установки электронных металлодетекторов у входа в святыню ислама.

В палестинском Красном полумесяце сообщили агентству, что Шейх Сабри доставлен в больницу Аль-Макасид в оккупированном Восточном Иерусалиме. О его состоянии ничего не сообщается.

В ходе столкновения у входа в мечеть Аль-Акса ранено большое число палестинцев, часть из которых находится в тяжелом состоянии.

Ранее власти Израиля заявили, что у ворот Аль-Аксы будут установлены детекторы металла и рентгеновское оборудование для досмотра (X-ray), а на территории вокруг мечети - камеры видеонаблюдения.

Напомним, 14 июля израильские полицейские застрелили трех палестинцев у мечети аль-Акса в Иерусалиме. По версии израильской стороны, вооруженные палестинцы открыли огонь по сотрудникам сил правопорядка.

В полиции Израиля сообщили, что в ходе операции по ликвидации нападавших были тяжело ранены два израильтянина. Рядом с убитыми палестинцами обнаружены два полуавтоматических ружья и пистолет.

Аль-Акса - мечеть, расположенная на Храмовой горе Иерусалима. Является третьей святыней ислама после мечети аль-Харам в Мекке и Мечети Пророка в Медине. В мечети одновременно могут молиться до 5000 верующих.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram