ГлавнаяМир

В Мьянме назвали причину крушения военного самолета со 122 людьми на борту

Следователи исключили версию о саботаже, взрыве или отказе двигателя.

В Мьянме назвали причину крушения военного самолета со 122 людьми на борту
Архив
Фото: dailymail.co.uk

В Мьянме следователи пришли к выводу, что причиной крушения военного самолета со 122 людьми на борту стала плохая погода. 

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ. 

Диспетчеры утратили контакт с самолетом Y-8-200F через 29 минут после взлета, когда аппарат поднялся на высоту 5,4 тыс. метров над морем и находилось в 70 км к западу от города Тавой. Погода и видимость во время взлета были нормальными. На борту пропавшего в Мьянме самолета было 122 человека, в том числе 15 детей.

Впоследствии в Андаманском море море были найдены обломки самолета. Погибли все, кто находился на борту, хотя в ходе поисково-спасательной операции были найдены лишь 83 тела. 

Ранее в армии Мьянмы заявляли, что причиной крушения, вероятно, стало большое облако, а расследование причин крушения было поручено команде из военных и гражданских чиновников, а также австралийским экспертам. Как сообщает издание Global New Light of Myanmar, эксперты проанализировали сообщения о погоде, данные "черных ящиков" и аудиозаписи из кабины пилотов и пришли к выводу, что управление самолетом было потеряно после того, как он влетел в густое облако после полутора часов полета, после чего произошло обледенение в воздухозаборнике двигателя. Кроме того, в этот момент самолет подвергся сильному боковому ветру. 

Из-за неблагоприятной погоды "самолет заглох или потерял способность поддерживать высоту, что привело к вращению, также известному как "носовое погружение". "Пилот не смог вернуть контроль над аппаратом", - пишет издание. 

Следователи исключили версию о саботаже, взрыве или отказе двигателя.

Напомним, ранее в июле в США разбился военный самолет. Погибли 16 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram