ГлавнаяМир

В Госдепе заявление Захарченко о Малороссии сочли недостойным официального ответа

"Это, безусловно, вопрос, который находится в сфере наших беспокойств, но..."

В Госдепе заявление Захарченко о Малороссии сочли недостойным официального ответа
Фото: 24smi.org

Официальный Вашингтон считает инициативу главаря "ДНР" Александра Захарченко о создании Малороссии на месте Украины одним из вопросов, лежащих в сфере беспокойств для США, однако недостойным официального ответа.

Такую реакцию Государственного департамента США озвучила во время брифинга во вторник пресс-секретарь ведомства Хезер Науерт, передает Укринформ.

"То, что мы слышали, что так называемые "сепаратисты" хотят видеть новую страну, и это новое государство должно возникнуть вместо Украины. Это, безусловно, вопрос, который находится в сфере наших беспокойств, но я просто не буду выходить за рамки этого (комментария - ред)",- отметила официальный представитель Госдепа.

Напомним, ранее во вторник главарь "ДНР" Захарченко заявил, что "ДНР" и "ЛНР" создают "государство Малороссия" со столицей в Донецке и "историко-культурным центром" - в Киеве. Позже представители "ЛНР" опровергли заявления главаря "ДНР".

Представитель России в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Борис Грызлов назвал объявление о создании "Малороссии" частью информационной войны и отметил, что "никаких правоустанавливающих последствий данное заявление не имеет".

В Кремле назвали заявление Захарченко о Малороссии его "личной инициативой".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram