ГлавнаяМир

Военное руководство США готово предоставить летальное оружие Украине

Решение остается за Белым домом.

Военное руководство США готово предоставить летальное оружие Украине
Фото: betterworldcampaign.org

Генерал военно-воздушных сил США Пол Селва в ходе слушаний в Сенате, посвященных его назначению на должность замглавы Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных Сил США, выступил за предоставление летального оружия Украине.

"Я поддерживаю предоставление летальной оборонительной помощи по безопасности Украине, и Министерство обороны США активно занимается этим вопросом на межведомственном уровне", - цитирует его слова Голос Америки.

Отмечается, что в своих свидетельствах, обнародованных накануне слушаний, Селва также выступил за предоставление Украине летальных вооружений.

"Хотя обороноспособность Украины усилилась благодаря учениям США, Украина все еще не имеет достаточных возможностей, так как ее противник является более технологически продвинутым", - отметил высокопоставленный военный.

"Генерал Селва сообщил Комитету Сената по вопросам ВС, что командование США в Европе и Объединенный комитет начальников штабов ВС США выступают за предоставление летальной военной помощи Украине", - написал в Twitter экс-посол США в Украине, эксперт Института США Brookings Стивен Пфайфер.

На сообщение Пфайфера ответил глава аналитического центра Пенна-Байдена и бывший чиновник Пентагона Майкл Карпентер. По его словам, в отношении необходимости предоставления оружия Украине сложился межведомственный консенсус, однако решение остается за Белым домом.

В своих свидетельствах перед комитетом Сената Селва также признал, что Россия является наибольшей угрозой для нацбезопасности США.

"Хотя Северная Корея, Иран и ИГИЛ имеют очевидно враждебные намерения и составляют региональную и глобальную угрозы, ни одна из них не угрожает существованию нашей страны. Россия и Китай находятся в иной категории: они способны завлечь США по всему спектру ядерного и традиционного конфликта. Они продолжают неотступно инвестировать в полный спектр современных инструментов. Почему Россия является более немедленной угрозой - так это из-за ядерных возможностей, демонстрации агрессивного поведения и готовности применять военную силу", - заявил он.

Как сообщалось, бывший Государственный секретарь США Мадлен Олбрайт высказалась за предоставление Украине оборонительного оружия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram