ГлавнаяМир

В России суд вынес приговор администратору "группы смерти" во "ВКонтакте"

Филипп Лис проведет в колонии три года и четыре месяца.

В России суд вынес приговор администратору "группы смерти" во "ВКонтакте"
Фото: Depositphotos/AndreyPopov

Тобольский районный суд огласил приговор администратору одной из "групп смерти" в соцсети "ВКонтакте" Филиппу Будейкину, больше известному в виртуальном мире как Филипп Лис. Жителя Московской области признали виновным в доведении до самоубийства, информирует тюменский портал 72.ru.

По данным следствия, на счету Будейкина несколько жизней.

Сообщается, что в ходе судебного процесса удалось доказать вину и причастность молодого человека к двум эпизодам, в которых он склонял девочек-подростков к суицидальным мыслям.

22-летний Филипп Лис, по данным следствия, довел до суицида 16-летнюю жительницу Астрахани и 17-летнюю жительницу поселка Прииртышского Тобольского района. Первую девушку удалось спасти благодаря сотрудникам ФСБ.

Юной тоболячке Будейкин приказывал снять на видео расправу над животным. Девушка отказалась убивать его, после чего Филипп Лис предложил ей покончить жизнь самоубийством. Девушке удалось выжить благодаря оперативному звонку мамы в "скорую помощь".

Расследование уголовного дела длилось год. По решению Тобольского районного суда три года и четыре месяца Будейкин проведет в колонии-поселении.

Напомним, в мае Госдума РФ ввела уголовную ответственность за создание "групп смерти" в соцсетях. Накануне в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий увеличение уголовного наказания за склонение к самоубийству более чем вдвое - до 15 лет лишения свободы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram