ГлавнаяМир

Кадыров назвал "продажными" защитников ЛГБТ

"Чечня - абсолютно демократическая республика, свобода слова, люди живут счастливо".

Кадыров назвал "продажными" защитников ЛГБТ
Кадыров
Фото: Газета.ру

Клава Чечни Рамзан Кадыров обвинил правозащитников, борющихся за права сексменьшинств, в продажности. 

"Это подлые наши правозащитники, продажные, которые все время обманывают американских, так скажем, властей и получают копейки. И очень много людей будут отправляться из Москвы, типа они, их преследует Кадыров, они там вынуждены уехать в Европу, и они будут там делать деньги", - цитирует ТАСС слова Кадырова. 

Он также обратился к интервьюеру, назвав "ерундой" все, что говорят про Чечню. "Вы сами должны увидеть, что здесь абсолютно демократическая республика, свобода слова, люди живут счастливо", - добавил Кадыров.

По словам журналиста HBO, Кадыров в разговоре с ним допустил, что гомосексуалистов в республике могут наказывать их родственники.

В интервью HBO Кадыров также заявил, что в Чечне нет гомосексуалов. "А если есть, забирайте их туда к себе в Канаду - кровь им очистить. Нам такие и не нужны. Нет у нас таких людей", - сказал он.

В Госдепартаменте сказали, что слова главы Чечни по поводу геев в республике вызвали беспокойство у США.

В начале апреля сообщалось о массовых задержаниях геев в Чечне. Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов тогда опроверг эту информацию, сказав, что геев "попросту нет в республике".

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова передала информацию о задержаниях геев в Следственный комитет России.

Напомним, что в мае ЛГБТ-активисты подали иск против Кадырова в Международный суд в Гааге.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram