ГлавнаяМир

В НАТО потребуют от России прекратить "блуждать" в небе над Балтикой

Москва утверждает, что все российские полеты над Балтикой соответствуют международному праву.

В НАТО потребуют от России прекратить "блуждать" в небе над Балтикой
Фото: www.ej.by

В Брюсселе 13 июля состоится встреча Совета НАТО - Россия. Одной из тем обсуждения будут меры, направленные на уменьшение рисков после недавних инцидентов, связанных с маневрами военных самолетов над Балтийским морем.

Об этом сообщает "Радио Свобода"

"Официальные представители НАТО заявили, что они будут требовать, чтобы российские пилоты выполняли планы полетов, отвечали на сигналы контроля воздушного движения или идентифицировали себя во время пролетов вблизи стран Балтии. Альянс НАТО заявил, что в июне отследил три российских самолета над морем, в том числе два реактивных самолета, которые не ответили на сигналы контроля воздушного движения или запросы об идентификации", - говорится в сообщении.

Москва утверждает, что все российские полеты над Балтикой соответствуют международному праву. Со своей стороны, Россия заявила, что в июне ее самолеты над Балтикой перехватили американский бомбардировщик B-52, и у того инцидента был отголосок "холодной войны".

Совет НАТО - Россия в последнее время рассматривается как форум для предотвращения эскалации напряженности в отношениях Альянса и Москвы.

Напомним, ранее в июле США впервые разместили ракеты Patriot в Литве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram