ГлавнаяМир

Защита фигурантов дела об убийстве Немцова обратится в ЕСПЧ

Адвокаты осужденных считают, что во время рассмотрения дела в суде допустили "огромное количество нарушений".

Защита фигурантов дела об убийстве Немцова обратится в ЕСПЧ
Фото: ph.livejournal.com

Защита фигурантов дела об убийстве политика Бориса Немцова, которых суд приговорил к срокам от 11 до 20 лет колонии строгого режима, обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). 

Об этом заявила адвокат Анна Бюрчиева, передает "Интерфакс"

"Мы обратимся с жалобой на приговор в Верховный суд и в Европейский суд, думаю, и до надзорной инстанции дойдем", - заявила Бюрчиева. В суде она представляла интересы Тамерлана Эскерханова.

По мнению адвоката, во время рассмотрения дела в суде допустили "огромное количество нарушений", поэтому, как считает Бюрчиева, "приговор будет в итоге отменен". "Я думаю, что нашим правоохранительным органам хочется поставить точку в этом деле, но делать это пока рано", - сказала она.

В четверг, 13 июля, Московский окружной военный суд вынес приговоры фигурантам дела об убийстве Немцова. Всех их признали виновными. Заур Дадаев, которого обвинили в убийстве Немцова, получил 20 лет колонии строгого режима, Анзор Губашев - 19 лет, его брат Шадид - 16 лет, Тамерлан Эскерханов - 14 лет, Хамзат Бахаев - 11 лет. Всем обвиняемым назначили штраф в 100 тыс. рублей, а также два года ограничения свободы.

Адвокат Бахаева Заурбек Садаханов подтвердил, что защита фигурантов будет обжаловать приговор. "Дали 11 лет человеку, который ничего не совершал", - подчеркнул Садаханов, комментируя приговор, который вынесли его подзащитному.

Организатором убийства Немцова следствие назвало бывшего бойца батальона внутренних войск МВД "Север" Руслана Мухудинова. Он находится в международном розыске. После оглашения приговора исполнителям убийства представитель Следственного комитета Светлана Петренко заявила, что ведомство продолжает сбор доказательств вины организаторов убийства.

Борис Немцов был убит в ночь на 27 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. В него выстрелили шесть раз из проезжавшей мимо машины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram