ГлавнаяМир

​Суд приговорил Полонского к 5 годам тюрьмы и освободил его в связи с истечением сроков давности дела

Российского бизнесмена в последний момент осудили по отмененной статье.

​Суд приговорил Полонского к 5 годам тюрьмы и освободил его в связи с истечением сроков давности дела
Сергей Полонский
Фото: http://weblinks.ru

Российскому бизнесмену и основателю компании Mirax Group Сергею Полонскому в последний момент перед приговором переквалифицировали статью, по которой его обвиняли, на более мягкую, исключенную из УК в 2014 году. 

Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к судебному процессу, и на одного из адвокатов Полонского, имя которого не называется. 

Полонского обвиняли по части четвертой статьи 159 УК РФ - о мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. В последний момент, как пишут "Ведомости", статью заменили на мошенничество в предпринимательской деятельности. Она находилась в Уголовном кодексе под тем же номером, но ее отменили в 2014 году.

Новая редакция статьи о мошенничестве предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, а статья, по которой в итоге осудили Полонского, - до пяти лет лишения свободы.

Обвинение запрашивало для Полонского восемь лет колонии общего режима, а для его партнера и, по версии следствия, пособника Александра Паперно - пять лет лишения свободы. В результате Полонского приговорили к пяти годам тюрьмы, но освободили в зале суда в связи с истечением срока давности преступления.

Защита во время процесса настаивала на рассмотрении дела в предпринимательской плоскости, сообщил адвокат Полонского Алексей Цаплин. "Переквалификация дел бывает часто, но я впервые встречаю, когда суд принимает решение по норме, утратившей силу", - отмечает юрист Владимир Жеребенков. Адвокат отметил, что суд действовал правильно, так как у него нет права ухудшать положение обвиняемого.

Накануне Пресненский районный суд признал Полонского виновным в мошенничестве и приговорил его к пяти годам лишения свободы, а после этого освободил бизнесмена и других фигурантов дела Паперно и Александра Пронякина в связи с истечением сроков давности.

Полонского и его сообщников обвиняли в мошенничестве с деньгами дольщиков жилищных комплексов "Кутузовская миля" и "Рублевская ривьера". Следствие считало, что в Mirax Group заключали договоры купли-продажи квартир в этих жилых комплексах. Полученные деньги шли не только на строительство не только комплексов, но и на башни компании "Федерация", Astra Montenegro и другие. По версии следствия, компания вывела на строительство сторонних объектов более 2,6 млрд рублей. Кроме того, стройка жилых комплексов была остановлена.

Сам Полонский свою вину отрицал, а уголовное дело в своем отношении называл "бредом". Перевод денег дольщиков "Кутузовской мили" и "Рублевской ревьеры" Полонский объяснил движением средств внутри компании и назвал это стандартной практикой. То, что стройка остановилась, Полонский объяснил расторжением договора Mirax Group с ЦФСР из-за фальшивых графиков финансирования объекта.

"Я создал лучшую в России и в мире компанию стоимостью 4,5 миллиарда долларов, а меня обвиняют в том, что я украл 100 квартир. Вы в это верите?" - спросил он у собравшихся в суде.

Mirax Group до кризиса была одной из крупнейших стройкомпаний России с портфелем проектов в 12 млн квадратных метров. Однако из-за большой задолженности компании пришлось заморозить большую часть проектов. В том числе был заморожен проект самого высокого здания в Украине Mirax Plaza. Небоскреб планировали построить на Глыбочицкой улице в Киеве, неподалеку от станции метро "Лукьяновская".

Полонского депортировали в Россию в мае 2015 года. До этого бизнесмен находился в Камбодже. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram