ГлавнаяМир

"Друзья Путина" оказались владельцами некоммерческого партнерства с активами в $396 млн

Некоммерческое партнерство Тимченко и Колбина - одно из крупнейших в России.

"Друзья Путина" оказались владельцами некоммерческого партнерства с активами в $396 млн
Геннадий Тимченко
Фото: www.forbes.ru

Одно из крупнейших в России некоммерческих партнерств с активами в 24 млрд рублей (около $396 млн) - "Развитие рынка эффективных инвестиций" (НП РРЭИ) - принадлежит миллиардеру Геннадию Тимченко и "другу Путина" Петру Колбину, бывшему совладельцу "Ямал СПГ" и нефтетрейдера Gunvor.

Об этом пишет Republic.

РРЭИ было зарегистрировано в марте 2015 года в Санкт-Петербурге. Republic со ссылкой на бухгалтерский баланс партнерства сообщает, что финансовые вложения в РРЭИ составили порядка 24 млрд рублей.

В 2015 году РРЭИ получило доходы в размере 8,7 млрд рублей. В этом же году, согласно отчетам на сайте Минюста РФ, партнерство потратило 2,5 млн рублей на проведение образовательной выставке в рамках форума в Санкт-Петербурге и еще 500 тыс. рублей на благоустройство акватории Ладоги в Ландепохье. В 2016 году НП потратило 3,3 млн рублей на выставку профессионального образования и чуть более 10 млн рублей на организацию досуговых мероприятий для детей и молодежи.

Согласно закону об НКО, некоммерческое партнерство создается для достижения общественно благих целей, а не ради извлечения прибыли. Поэтому пожертвования, которые могут принимать партнерства, не облагаются налогом на прибыль.

Из исследования Republic следует, что РРЭИ Тимченко и Колбина - одно из крупнейших в России. Его обгоняют только 13 НКО, тогда как всего в России их около 22 тыс.

Директором партнерства РРЭИ в отчете на сайте российского Минюста указан Павел Зайцев. Связаться с ним изданию не удалось, как и с Петром Колбиным. Геннадий Тимченко комментарий не предоставил.

О некоммерческом партнерстве Тимченко и Колбина сообщалось в сентябре 2016 года в расследовании "Дождя", посвященном дружбе Колбина и президента России. Одним из проектов партнерства Тимченко и Колбина было благоустройство набережной реки Ладоги в карельском городе Лахденпохье. По словам местных жителей, помимо общественной набережной в городе должен был появиться элитный гостиничный комплекс и яхт-клуб.

Путин называл Тимченко своим другом в 2014 году во время "прямой линии".

Как сообщалось в июне, в контрабанде российских нефтепродуктов на Запад через Беларусь замешано окружение Путина, в том числе Тимченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram