ГлавнаяМир

Молдова требует от РФ вывести своих солдат и оружие из Приднестровья

Решение о выводе российских войск из ПМР было принято на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году.

Молдова требует от РФ вывести своих солдат и оружие из Приднестровья
Фото: news.bigmir.net

Республика Молдова требует от России соблюдать взятые на себя международные обязательства и вывести из Приднестровья свои войска и вооружения.

Об этом сообщили в пресс-службе правящей в Молдове Демократической партии по итогам выступления лидера партии Влада Плахотнюка на Совете Социалистического Интернационала в Нью-Йорке, передает "Укринформ".

"На этом форуме хотелось бы напомнить о законных требованиях власти Республики Молдова: мы настаиваем на завершении процедуры вывода российских войск и вооружения с территории нашей страны. Напомню, что это решение (о выводе войск - ред.) Было принято еще на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году. Убежден, что именно в Нью-Йорке, где находится штаб-квартира ООН, мы можем еще раз выразить свою позицию в надежде, что нас услышат и поддержат", - заявил Плахотнюк.

Лидер молдавских демократов напомнил также, что Молдова настаивает и на замене российских миротворцев в зоне безопасности на Днестре гражданской миссией международных наблюдателей.

На территории непризнанного Приднестровья расквартирована ограниченная группа российских войск (около 1,6 тыс. военнослужащих), а на военных складах в селе Колбасна Рыбницкого района хранятся более 20 тыс. тонн боеприпасов.

Приднестровская Молдавская Республика провозгласила свою независимость в 1990 году. При этом ни одна страна-член ООН не признала ПМР суверенным государством. "Власти" республики неоднократно просили Москву включить ее в состав России. Например, в 2006 году в республике прошел референдум, на котором 97,2% местных жителей проголосовали за присоединение к России, однако голосование было признано легитимным лишь Россией.

Как сообщалось ранее в июле, Молдова закрыла дороги для авто с приднестровскими номерами. В случае несоблюдения требований водители рискуют остаться без автотранспортных средств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram