ГлавнаяМир

Более 2 млрд человек лишены доступа к чистой питьевой воде, - ООН

Около 4,5 млрд жителей планеты лишены адекватных санитарно-гигиенических условий.

Более 2 млрд человек лишены доступа к чистой питьевой воде, - ООН

В мире более двух миллиардов человек лишены доступа к чистой питьевой воде.

Об этом говорится в новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Детского фонда ООН, сообщает агентство "Анадолу"

Как сообщается, около 4,5 млрд жителей планеты лишены адекватных санитарно-гигиенических условий.

В наше время 892 млн человек все еще вынуждены отправлять свои естественные потребности где придется, а 600 млн пользуются одним туалетом вместе с другими жителями целой деревни или целого этажа, например, в общежитии, говорится в докладе.

Авторы документа делают вывод, что сегодня огромное число людей, особенно в сельских районах, по-прежнему не имеет доступа к чистой питьевой воде и живут без туалетов. Это приводит к тому, что каждый день сотни детей умирают от инфекционных болезней, которые можно было бы предотвратить. Только из-за диареи ежегодно погибают 360 тыс. детей в возрасте до пяти лет. Многие заражаются холерой, гепатитом А и брюшным тифом.

"Чистая вода, санитария и гигиена в доме не должны быть привилегией только состоятельных людей или горожан", - заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Он напомнил всем государствам о том, что доступ к чистой воде и санитарии является фундаментальным вопросом человеческого достоинства и прав человека. Глава ВОЗ подчеркнул, что все страны обязаны создать условия, позволяющие реализовать эти права.

Как сообщалось ранее сегодня, в Йемене число людей с подозрением на заболевание холерой ежедневно увеличивается на 7 тысяч.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram