ГлавнаяМир

Ле Пен подала в суд на AFP

После провала на выборах партия Ле Пен собирается провести ребрендинг..

Ле Пен подала в суд на AFP
Марин Ле Пен

Глава французских крайне правых Марин Ле Пен обвинила журналиста информационного агентства Agence France-Presse Гийома Додена в клевете и подала на него в суд.

Об этом Марин Ле Пен написала в своем Twitter, сообщает RFI. 

"Я подаю в суд на AFP и Гийома Додена. Это агентство стало фабрикой по производству клеветнических слухов", - написала глава Нацфронта.

Как отмечается, это сообщение появилось в Сети после публикации французским агентством материала под названием "Ребрединг Нацфронта на фоне угрозы судебного преследования", в которой журналист AFP и специалист по крайне правым Гийом Доден напоминает, что Марин Ле Пен и ее партия проходят сразу по нескольким уголовным делам.

Сообщается, что самым медийным из дел "Национального фронта" стало дело о фиктивных рабочих местах в Европарламенте. Расследование по нему началось в 2015 году. Кроме Марин Ле Пен и ее отца Жан-Мари Ле Пена, по нему проходят еще 15 депутатов от Нацфронта, а также около 40 парламентских ассистентов.

В Европарламенте ущерб от фиктивных рабочих мест оценивают примерно в €5 млн в период с 2012 по 2017 год, сообщает радиостанция.

В своей заметке Гийом Доден цитирует несколько анонимных источников из партии Ле Пен, рассказывающих о внутренних конфликтах в "Национальном фронте".

Отмечается, что после провала на президентских выборах и неудачных результатов на парламентских выборах, не позволивших Марин Ле Пен создать фракцию в Национальном собрании, крайне правая партия переживает кризис и в ближайшее время собирается провести ребрендинг.

Напомним, что в конце июня против Марин Ле Пен начато официальное расследование. Лидера "Национального фронта" подозревают в злоупотреблении доверием.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram