ГлавнаяМир

Майк Пенс, вероятно, дистанцируется от команды Трампа, - Newsweek

Пенс заявил, что не знал о встрече Трампа-младшего с российским адвокатом.

Майк Пенс, вероятно, дистанцируется от команды Трампа, - Newsweek
Майк Пенс

Вице-президент США Майк Пенс, вероятно, дистанцируется от президента из-за расследования о связях с Россией в отношении союзников Дональда Трампа.

Как сообщает издание Newsweek, накануне Пенс опубликовал заявление о том, что не знал о встрече Дональда Трампа-младшего с российским адвокатом Натальей Весельницкой, которая могла передать ему компрометирубщиую информацию о сопернице его отца на выборах президента Хиллари Клинтон.  

В заявлении Пенса, озвученном его пресс-секретарем, подчеркивается, что вице-президент не знал об этой встрече и "не фокусируется на рассказах о предвыборной кампании, особенно тех, которые относятся к тому времени, когда он присоединился к кампании".

Как отмечает издание, это может свидетельствовать о том, что у Пенса нет уверенности в команде Трампа и он, возможно, считает, что расследование предполагаемых связей России с кампанией Трампа не прекратится в ближайшее время.

Кроме того, в последние несколько дней вице-президент провел закрытые встречи с донорами и консервативными политическими лидерами, сообщает The New York Times. Его пресс-секретарь отверг предположения журналистов, что на этих встречах не обсуждался фандрайзинг. 

"Майк Пенс - главный командный игрок и каждый день работает, чтобы помочь президенту добиться успеха", - сказал Times адвокат из Индианаполиса Роберт Т. Гранд, который присутствовал на июньском ужине с Пенсом.

"Было много людей, с которыми, если бы вы были вице-президентом, вы хотели бы встретиться: руководители компаний, другие правительственные лидеры, люди из прошлых администраций, а не только доноры, - пояснил адвокат. - Любая администрация, прошлая и настоящая, заинтересована в том, чтобы познакомиться с людьми. Если вы являетесь действующим президентом и вице-президентом, то это часть того, что вы делаете".

О связях предвыборного штаба Трампа с Россией говорилось опубликованном в январе докладе, составленном экс-агентом британских спецслужбКристофером Стилом. В досье, составленном по заказу оппонентов Трампа, утверждалось, что его члены его штаба регулярно встречались с российскими чиновниками и что у Москвы есть компрометирующие материалы о президенте США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram