ГлавнаяМир

Китай разворачивает свою первую военную базу в Африке

Пекин официально описывает новый объект как базу материально-технического обеспечения.

Китай разворачивает свою первую военную базу в Африке
Китайские солдаты
Фото: EPA/UPG

Китай отправил первые корабли с персоналом для военной базы в африканской стране Джибути.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"База обеспечит выполнение Китаем миссий - таких как сопровождение, миротворческая деятельность и гуманитарная помощь в Африке и Западной Азии. Эта база также будет способствовать выполнению задач за рубежом, включая военное сотрудничество, совместные учения, эвакуацию, а также совместную поддержку безопасности международных стратегических морских путей", - говорится в сообщении китайского информагентства "Синьхуа".

Как отмечается, это первая китайская военно-морская база за рубежом, хотя Пекин официально описывает ее как базу материально-технического обеспечения.

Сообщается, что Китай начал строительство базы в прошлом году. Ее будут использовать для пополнения запасов кораблей военно-морских сил, участвующих в миротворческих и гуманитарных миссиях, в частности - у берегов Йемена и Сомали.

Как известно, Джибути расположена на севере Африканского Рога. Она граничит с Эритреей на севере, с Эфиопией на западе и юге и Сомали на юго-востоке. Остальные границы проходят по Красному морю и Аденскому заливу.

Напомним, что в начале июня глава Пентагона упрекнул КНР в милитаризации искусственных островов в Южно-Китайском море. 

Китай претендует почти на все Южно-Китайское море, включая рифы и острова, о правах на которые заявляют и другие государства. В последние годы Китай искусственно наращивает острова архипелага Спратли, размещая на них военную инфраструктуру. В конце прошлого года американские эксперты из Центра стратегических и международных исследований разглядели на спутниковых фотографиях признаки систем противоракетной обороны на этих насыпных островах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram