ГлавнаяМир

Украина выступит в рамках ООН с новой инициативой по Крыму, - Елисеев

"Речь идет тоже о новых идеях по деоккупации Крыма с использованием уже существующих международных и санкционных механизмов".

Украина выступит в рамках ООН с новой инициативой по Крыму, - Елисеев
Константин Елисеев
Фото: dyvys.in

Украина выступит с определенными инициативами в рамках ООН, в частности, что касается Крыма и его деоккупации.

Об этом заявил заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев в интервью "Радио Свобода".

"Донбасс и Крым - это, как альфа и омега, какие вопросы мы поднимаем в наших переговорах с международными партнерами. Что касается Крыма, то речь идет тоже о новых идеях по деоккупации Крыма с использованием уже существующих международных и санкционных механизмов, чтобы Крым вернуть в лоно украинского суверенитета", - рассказал Елисеев.

"Мы сейчас готовимся к сессии Генассамблеи ООН. Я не исключаю, что Украина выйдет с определенными инициативами в рамках ООН конкретно, что касается Крыма и в части его деоккупации. Я также хотел бы передать сигнал тем гражданам Украины, которые живут на территории Крыма, что Президент Украины ни на секунду не забывает об их судьбе, о них заботимся и обязательно Крым вернем в Украине", - заключил он.

Что касается судьбы других оккупированных территорий - отдельных районов Донецкой и Луганской областей, то Украина действительно прорабатывает проект закона "Об особенностях государственной политики по восстановлению территориальной целостности и суверенитета".

При этом Елисеев подчеркнул, что для него возврат оккупированных территорий, - "это не просто профессиональный вызов, но и внутреннее - мои родители и родственники живут на оккупированных территориях". "Это для меня работает не за честь, а за совесть", - добавил он.

Крым был аннексирован Россией в марте 2014 года. Этому на полуострове предшествовало вторжение российских войск и референдум "под дулами". Киев и страны Запада не признали голосование легитимным, в отношении России были введены санкции. Изначально ограничения были направлены против индивидуальных физических и юридических лиц, однако позднее меры расширили и они затронули целые секторы российской экономики

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram