ГлавнаяМир

Четыре арабские страны продлили санкции против Катара

Арабские страны требуют от Катара выполнения своих требований.

Четыре арабские страны продлили санкции против Катара
Фото: replyua.net

Четыре арабские страны - Саудовская Аравия, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты и Египет - решили продолжить действие санкций против Катара.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Четыре арабские государства, которые бойкотировали Катар, заявили позже во вторник, что санкции останутся действующими, пока не будут выполнены их требования, и что они будут внимательно следить за усилиями монархии Персидского залива, направленными на борьбу с финансированием терроризма", - говорится в сообщении.

В совместном заявлении, опубликованном в своих государственных СМИ, Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн заявили, что они высоко оценили усилия США в борьбе с терроризмом, но они будут внимательно следить за поведением Катара.

Ранее сообщалось, что США и Катар подписали соглашение, направленное на усиление борьбы с терроризмом в странах Персидского залива.

Государственный секретарь США Тиллерсон во вторник, 11 июля, начал визит в Кувейт, после чего посетит Катар и Саудовскую Аравию с целью поиска путей для урегулирования политического кризиса, повлекшего за собой изоляцию Катара.

Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн обвиняют Катар в поддержке терроризма, из-за этого с официальной Дохой были прекращены все дипломатические и экономические отношения. В адрес страны выдвинут ультиматум со списком требований из 13 пунктов. Среди них - закрытие телеканала "Аль-Джазира" и турецкой военной базы, разрыв дипломатических отношений с Ираном и прекращение финансирования террористических группировок.

Правительство Катара отвергает все выдвинутые к нему требования, называя обвинение со стороны четырех государств региона необоснованными.

Напомним, что накануне арабская "четверка" обвинила Катар в срыве тайного соглашения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram