ГлавнаяМир

Пентагон отправит в Афганистан еще 4 тысячи солдат

Минобороны Афганистана "поддержало" решение США усилить военное присутствие в стране.

Пентагон отправит в Афганистан еще 4 тысячи солдат
Фото: EPA/UPG

Пентагон принял решение отправить еще четыре тысячи военнослужащих в Афганистан, чтобы переломить ситуацию в борьбе с исламистским движением "Талибаном".

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источник в администрации Трампа. 

По словам собеседника агентства, основная часть контингента будет консультировать и обучать афганские силы, меньшая часть - проводить антитеррористические операции против талибов и "Исламского государства". "Министр обороны объявит о своем решении уже на следующей неделе", - отметил источник агентства.

Как сообщалось накануне, президент США Дональд Трамп разрешил Пентагону самостоятельно устанавливать уровень военного присутствия в Афганистане

Даулат Вазири, спикер Минобороны Афганистана, заявил, что его ведомство "поддерживает" решение США об отправке большего числа солдат, чтобы "закончить эту войну вместе с НАТО". 

На данный момент 8500 американских солдат находятся в Афганистане. С 2001 года в этой стране погибло 2400 американских военных. 

Исламистское движение "Талибан" оформилось в Афганистане в 1994 году. С 1996 по 2001 правило страной, в 2003 году ООН признала движение террористической организацией. Талибы предоставили убежище Усаме бин Ладену после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. По различным оценкам, исламисты контролируют до 70% территории Афганистана, число активных боевиков организации оценивается в 27 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram