ГлавнаяМир

Эсминец ВМС США столкнулся с торговым судном у берегов Японии

Пропали семеро американских военнослужащих, еще трое, включая капитана, получили ранения.

Фото: EPA/UPG

Эсминец ВМС США "Фицджеральд" в ночь на субботу столкнулся с филиппинским контейнеровозом у берегов Японии. В результате столкновения пропали семеро американских военнослужащих, еще трое, включая капитана, получили ранения. Их эвакуировали вертолетом и доставили в госпиталь, передает Би-би-си.

Согласно заявлению пресс-службы ВМС США, столкновение произошло в 2:30 ночи по местному времени в 100 километрах к юго-востоку от японского города Йокосука. Позже стало известно, что эсминец столкнулся с большим контейнеровозом ACX Crystal, который шел под флагом Филиппин.

Сообщается, что американские военные моряки запросили помощи у местной береговой охраны и что пока невозможно оценить размер ущерба, причиненного эсминцу.

Рейтер со ссылкой на Эн-эйч-кей передавало, что эсминец получил пробоину, после чего оказался обездвижен. Однако позже стало известно, что корабль продолжает движение своим ходом.

Эсминец базируется на военно-морской базе США в порту Йокосука. На его вооружении находятся крылатые ракеты "Томагавк".

Район, в котором произошел инцидент, загружен судами, но и эсминец "Фицджеральд" - один из самых передовых военных кораблей в мире со сложной системой радаров, отмечает корреспондент Би-би-си в Токио.

По его мнению, сейчас будет много вопросов, почему экипаж не смог избежать столкновения с контейнеровозом, который вместе с грузом весил примерно в три раза больше, чем американский эсминец.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram