ГлавнаяМир

Боевики ИГИЛ в Мосуле могут удерживать "живой щит" из более 100 тыс. гражданских, - ООН

Гражданское население подконтрольного ИГИЛ района Мосула остается практически без еды, воды или электричества.

Боевики ИГИЛ в Мосуле могут удерживать "живой щит" из более 100 тыс. гражданских, - ООН
Иракский город Мосул
Фото: EPA/UPG

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) могут содержать более 100 тыс. иракских гражданских лиц для "живого щита" в Старом городе Мосула.

Об этом сообщает агентство AFP

"Свыше 100 000 гражданских все еще могут удерживаться в Старом городе", - заявил журналистам в Женеве представитель агентства ООН по вопросам беженцев в Ираке Бруно Геддо.

Он также добавил, что ИГИЛ захватило этих гражданских лиц в боях за пределами Мосула и насильно удерживает в Старом городе.

"Эти гражданские лица, в основном, удерживаются как "живые щиты" в Старом городе", - подчеркнул Геддо.

По словам представителя агентства ООН, гражданское население в этом районе остается практически без еды, воды или электричества и "живет в постоянно ухудшающихся условиях бедности и паники".

Геддо также подчеркнул, что снайперы убивают тех, кто пытается бежать из зоны контроля джихадистов, а люди, которым удалось бежать, - "сильно травмированы".

Ранее сообщалось, что боевики ИГИЛ сумели провести отряды смертников для масштабной контратаки в Мосуле в тыл иракским войскам.

Битва за Мосул продолжается уже восемь месяцев и близка к финалу. Иракские и американские военные считают, что в Старом городе осталось до 1000 боевиков ИГИЛ, которые будут стоять насмерть.

Как сообщалось на прошлой неделе, боевики ИГИЛ убили более 200 жителей Мосула за три дня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram