ГлавнаяМир

Трамп разрешил Пентагону самостоятельно устанавливать уровень военного присутствия в Афганистане

По оценкам США, по состоянию на февраль правительство Афганистана контролировало лишь 59,7% территории страны.

Трамп разрешил Пентагону самостоятельно устанавливать уровень военного присутствия в Афганистане

Президент США Дональд Трамп дал министру обороны Джеймсу Мэттису самому устанавливать уровень военного присутствия в Афганистане.

Об этом сообщил агентству Рейтер высокопоставленный американский чиновник, говоривший на условии анонимности. 

Таким образом, отмечает агентство, по требованию американского военного командования может быть увеличено число военнослужащих в Афганистане. 

По словам собеседника агентства, пока что не было принято никакого решения об увеличении численности американских военных в Афганистане. На данный момент там находится 8,4 тыс. американских военнослужащих. 

Пентагон отказался комментировать эту информацию.

Как отмечает Рейтер, четырьмя месяцами ранее командующий международными войсками в Афганистане генерал Джон Николсон заявил, что ему нужно "несколько тысяч" дополнительных войск, возможно, предоставленных также союзниками США. 

По словам бывших и действующих американских чиновников, речь идет о 3-5 тыс. военных. При этом отмечается, что ожидается, что это будут преимущественно тренеры для подготовки афганских войск, а также экипажи военных самолетов. Также обсуждается возможность расширения полномочий наземных войск и более агрессивные действия в отношении боевиков исламистского движения "Талибан".

Рейтер напоминает, что с момента начала боевых действий в Афганистане в 2001 году были убиты более 2300 американских военных, более 17 тыс. получили ранения. Наибольшее присутствие американских военных в Афганистане наблюадлось в 2011 году, - более 100 тыс. 

По оценкам США, по состоянию на февраль правительство Афганистана контролировало лишь 59,7% из 407 районов страны, что почти на 11% меньше того же показателя годом ранее. 

Вопрос об усилении американского военного присутствия в Афганистане стоит на повестке дня с тех пор, как в последние месяцы в стране усилилась активность боевиков. 

Напомним, на прошлой неделе афганские талибы расстреляли троих американских военных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram