ГлавнаяМир

На Западе сомневаются в уничтожении лидера ИГИЛ аль-Багдади

О смерти аль-Багдади сообщается не впервые.

На Западе сомневаются в уничтожении лидера ИГИЛ аль-Багдади
Абу Бакр аль-Багдади
Фото: EPA/UPG

Распространенную российскими военными информацию об уничтожении лидера ИГИЛ аль-Багдади пока со скепсисом воспринимают в силовых структурах как США, так и Европы, передает DW.

"У нас нет информации, подтверждающей эти сообщения", - сказал в пятницу, 16 июня, представитель министерства обороны США Джефф Дэвис, слова которого приводит Reuters.

Также о сомнениях американских спецслужб в убийстве лидера "Исламского государства" заявили и двое высокопоставленных чиновников в ведомствах безопасности США, отмечает информагентство.

С осторожностью к сообщению о возможном убийстве аль-Багдади отнеслись и европейские спецслужбы.

"О его смерти сообщают так часто, что следует быть осторожным, пока не появится официальное сообщение ИГИЛ", - заявил представитель одной из европейских структур безопасности.

По словам одного из представителей иракских сил безопасности, который говорил на условиях анонимности, есть данные, что аль-Багдади могло и не быть в Ракке во время ракетно-бомбового удара российских сил. Поэтому, возможно, погиб один из близких помощников аль-Багдади, а не он сам, добавил собеседник Reuters.

Российские военные пока тоже проверяют информацию, погиб ли аль-Багдади в результате авиаударов, которые ночью 28 мая нанесли истребители Су-35 и Су-34. Мишенью атаки с воздуха стал южный пригород Ракки, где проходило совещание командиров ИГИЛ. По информации российского оборонного ведомства, на этом совещании был и аль-Багдади.

Среди возможных ликвидированных террористов в Минобороны РФ также назвали имена эмира Ракки Абу аль-Хаджи аль-Мысри, эмира Ибрагима ан-Наеф аль-Хаджа, контролировавших район от города Ракка до населенного пункта Эс-Сухне, и начальника службы безопасности ИГИЛ Сулейман аль-Шауаха.

О смерти аль-Багдади сообщается не впервые. Последний раз 11 июня об этом написала британская газета Daily Mail со ссылкой на сирийское государственное телевидение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram