ГлавнаяМир

На выборах в Косово побеждает коалиция бывшего полевого командира

Потенциального премьера Косово ранее обвиняли в совершении военных преступлений.

На выборах в Косово побеждает коалиция бывшего полевого командира
Рамуш Харадинай
Фото: klankosova.tv

На парламентских выборах в Косово побеждает коалиция под руководством бывшего премьера и бывшего полевого командира Армии освобождения Косово Рамуша Харадиная. 

Как сообщает "Радио Свобода", в коалицию входят "Демократическая партия Косово" президента Хашима Тачи, движение "Альтернатива" и "Альянс за будущее Косово", главой которого является Харадинай.

По данным центральной избирательной комиссии, коалиция получает почти 35% голосов избирателей. Оппозиционная левая партия "Самоопределение" получает примерно 27% голосов. "Демократический союз Косова" нынешнего премьер-министра Исы Мустафы набирает около 26% голосов. Харадинай уже объявил о победе.

Харадинаю 48 лет. В 1998-1999 годах он командовал подразделениями Армии освобождения Косова во время вооруженного конфликта в области с югославской армией и сербской полиций. Прокуратура Гаагского трибунала по военным преступлениям в бывшей Югославии обвиняла Харадиная в совершении военных преступлений, однако он был оправдан судебной коллегией этого органа международного правосудия. В 2004-2005 годах Харадинай уже занимал должность премьер-министра Косова.

В парламенте Косово 120 депутатов. 10 мандатов закреплены за представителями национальных меньшинств, в том числе - сербского.

Новому правительству придется решать целый ряд острых вопросов, касающихся, в частности, напряженных отношений с Сербией, вступления в Евросоюз, борьбы с эпидемией коррупции, а также возможного предъявления обвинений в совершении военных преступлений против некоторых лидеров новым специальным судом в Гааге. Еще одной проблемой станет принятие соглашения о демаркации границы с Черногорией, которую требует Брюссель для присоединения Косово к Шенгенской зоне безвизовых поездок.

Косово, бывшая автономная область в составе югославской федерации, объявило о независимости от Сербии в 2008 году. Республика Косово признана 115 государствами мира. Другие страны - в их числе Сербия, Россия, Китай и несколько стран Европейского союза - независимость Косово не признали.

Напомним, что в мае правительство премьер-министра Исы Мустафы отправили в отставку. Соответствующее решение поддержали 78 депутатов из 120 на основании того, что члены правительства не удосужились выполнить свои политические обещания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram