ГлавнаяМир

Навальный перенес акцию протеста ближе к Кремлю, прокуратура и ФСБ называет ее незаконной

Мэрия Москвы утверждает, что сторонники Навального не обращались к ним за помощью.

Навальный перенес акцию протеста ближе к Кремлю, прокуратура и ФСБ называет ее незаконной
Архив
Фото: topdialog.ru

Российский оппозиционный лидер Алексей Навальный призвал протестующих перенести запланированный на 12 июня антикоррупционный митинг в центр Москвы.

Об этом он объявил поздно вечером 11 июня, менее чем за сутки до акций протеста в российской столице и по всей стране на своем канале в YouTube.

Навальный пояснил, что согласованный с властями митинг на проспекте Сахарова в Москве не состоится, потому что московские подрядчики, которые могли бы дать звуковую аппаратуру и установить сцену для митинга, отказались заключать договоры с возглавляемым Навальным Фондом борьбы с коррупцией. Поэтому было принято решение перенести протест на центральную Тверскую улицу, которая ведет к Кремлю.

Ранее российские власти отказали Навальному в праве использовать звукоусиливающую аппаратуру и видеоэкраны на митинге.

В московской мэрии перенос акции назвали "провокацией". Об этом заявил в комментарии "Дождю" руководитель департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников. По его словам, организаторы не обращались к ним относительно вопросов со сценой. 

"К нам никто из организаторов не обращался с просьбой помочь со сценой. Мы не понимаем, с кем они вели переговоры по этому вопросу. Мы все для них обеспечили, я не знаю, как мы могли помешать им с установкой сцены. Почему они не захотели ее устанавливать - не понимаю", - сказал Черников. 

Организаторы нового митинга против реновации, которые собирались выйти вместе со сторонниками Навального на проспект Сахарова, по-прежнему намерены провести свою акцию там. Движение "Открытая Россия", которое поддержало планируемую на 12 июня акцию, вслед за Навальным призвало своих сторонников выйти сегодня на Тверскую улицу.

Прокуратура Москвы в ночь на понедельник предупредила организаторов и участников антикоррупционной акции на Тверской улице в Москве 12 июня о недопустимости нарушений закона. Соответствующее предупреждение опубликовано на сайте прокуратуры."Предупреждаем, что любые попытки провести несогласованное мероприятие на ул. Тверской г. Москвы - прямое нарушение закона. Правоохранительные органы будут вынуждены принимать все необходимые меры для пресечения провокаций, массовых беспорядков, любых действий ведущих к нарушению общественной безопасности, создающих условия для угрозы жизни и здоровья граждан", - говорится в сообщении.

В прокуратуре также отметили, что "в целях недопущения возможных нарушений закона при проведении публичных мероприятий прокуратурой г. Москвы Алексею Навальному подготовлено предостережение".

Между тем глава ФСБ Александр Бортников счел провокацией решение Навального о переносе акции против коррупции с проспекта Академика Сахарова на Тверскую улицу. Об этом он сообщил "Дождю".

По словам Бортникова, правоохранители будут реагировать "в соответствии с законом". Глава МВД РФ Владимир Колокольцев добавил, что сотрудники ведомства будут действовать в рамках действующего законодательства.В Кремле ситуацию с переносом акции на Тверскую назвали "вопросом мэрии". "Важно избегать каких-либо провокаций и незаконных действий", - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В понедельник, 12 июня, акции против коррупции запланированы более чем в 210 городах России.

Ранее сегодня сообщалось, что начались задержания на митингах Навального.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram