ГлавнаяМир

Навальный высказался за "честный референдум" в Крыму

В ближайшем будущем полуостров не будет признан никем, считает оппозиционер.

Навальный высказался за "честный референдум" в Крыму
Алексей Навальный
Фото: EPA/UPG

Российский оппозиционер Алексей Навальный заявил о необходимости провести в аннексированном РФ Крыму честный референдум. Об этом он сказал в интервью на телеканале "Дождь".

"Что должен сделать любой прекрасный, любой президент? Он должен объявить еще один нормальный, точнее, не еще один, а первый нормальный честный референдум, который Украина, конечно, не признает с большой долей вероятности, мы понимаем это", - сказал политик.

Навальный заявил, что понимает, что его слова не нравятся многим в Украине и России, но он все равно уверен, что в ближайшем будущем Крым не будет признан никем, но "фактически будет оставаться частью Российской Федерации".

"Здесь вопрос не в Украине и не в России, а вопрос в реальном волеизъявлении жителей Крыма, которое должно быть определено реально, а не так, как это было", - подчеркнул он.

По словам Навального, референдум, который прошел, - "очевидная фальшивка".

Свою позицию по Крыму Навальный озвучивал неоднократно. За три года аннексии украинского полуострова Россией она не изменилась.

Референдум "под дулами" о статусе региона прошел в Крыму и Севастополе 16 марта 2014 года. Согласно "официальным" данными за вхождение Крыма в состав России в республике проголосовали 96,77% избирателей, в Севастополе - 95,6%. "Верховный Совет" АРК и "Городской совет" Севастополя утвердили результаты референдума 17 марта. При этом впоследствии совет по правам человека при Путине признал, что явка и результаты референдума в Крыму сильно завышены.

Генеральная Ассамблея ООН 27 марта приняла резолюцию о своей приверженности территориальной целостности Украины в ее границах, признанных международным сообществом. Верховная Рада Украины 15 апреля приняла закон, согласно которому Крым и Севастополь были объявлены оккупированными Россией территориями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram