ГлавнаяМир

США призвали ослабить блокаду Катара

Блокада вредит военным операциям против боевиков "Исламского государства" в регионе.

США призвали ослабить блокаду Катара
Фото: EPA/UPG

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в пятницу, 9 июня, призвал страны Персидского Залива к деэскалации в отношениях с Катаром и предостерег от дипломатических последствий продолжения блокады, передает DW.

"Наши ожидания - что (страны Залива. - Ред.) немедленно сделают шаги к деэскалации ситуации и приложат искренних усилий для преодоления противоречий", - цитирует Тиллерсона информагентство Reuters.

Госсекретарь США подчеркнул, что блокада принесла "последствия, которые не планировали". Среди них - проблемы, с которыми столкнулись обычные граждане Катара, блокирование международных бизнес-операций и военных операций США против "Исламского государства" в целом регионе.

Тиллерсон призвал к "спокойному и обдуманному диалогу" и подчеркнул, что США поддерживают усилия по посредничеству в данном конфликте, которые прилагает Кувейт.

Напомним, 5 июня несколько арабских стран региона - в частности Саудовская Аравия, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты и Египет - разорвали дипломатические связи с Катаром из-за якобы поддержки последним экстремистов и террористов. Позже к этим странам присоединились Йемен, Мальдивская Республика, Мавритания, Сенегал и Чад. Габон ограничился осуждением действий официальной Дохи.

Катар опровергает обвинения, которые привели к крупнейшему кризису в регионе Персидского залива за последние годы. Государства-соседи заявили о прекращении транспортного сообщения с Катаром и приказали его гражданам покинуть их территории, тогда как из Дохи сообщают о ажиотаже в супермаркетах - люди скупают продукты и воду в ожидании дефицита.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram