ГлавнаяМир

В Каталонии объявили дату референдума о независимости

Власти Испании намерен не допустить проведение плебисцита.

В Каталонии объявили дату референдума о независимости
Фото: tsn.ua

Региональное правительство Каталонии объявило, что референдум о независимости этого северо-восточного региона Испании состоится 1 октября 2017 года, передает Немецкая волна.

Решение о референдуме было принято на заседании региональной администрации в пятницу, 9 июня, без согласования с правительством Испании.

После заседания глава администрации Карлес Пучдемон сделал "государственное заявление". Он, в частности, сформулировал вопрос плебисцита: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?"

Реакция правительства Испанского королевства не заставила себя ждать. Оно не допустит референдума, поскольку он противоречит конституции Испании, не допускающей раздела страны.

Пучдемон обосновал стремление своей администрации к суверенитету тем, что правительство Испании якобы "не желает решать острые проблемы региона". Он обвинил также Конституционный суд Испании в "предвзятости" и "препятствовании свободному волеизлиянию каталонцев". Политик имел в виду, что этот суд аннулировал результаты опроса каталонцев по вопросу о независимости от 9 ноября 2014 года.

Лидера сепаратистов поддержал его заместитель Ориол Жункерас, который напомнил, что каталонская администрация обращалась 18 раз за последние полтора года к правительству Испании с просьбой согласовать условия референдума, но всякий раз "наталкивалась на непонимание".

Правительство Испании, представленное консерваторами и поддержанное в вопросе о референдуме парламентской оппозицией - социалистами и центристами,  упрекает каталонскую администрацию в искусственном нагнетании национализма и напоминает, что в этом регионе, где проживает всего 8 миллионов человек, - самый высокий уровень жизни в стране.

Одновременно центральные власти утверждают, что применят все законные средства для недопущения плебисцита и возможного отделения Каталонии. В соответствии с действующим законодательством, речь может идти о привлечении к суду организаторов референдума.

Кроме того, правительство в соответствии с 155 статьей Конституции может отменить режим автономии, который ныне действует в Каталонии, и ввести в регионе прямое правление из центра.

Напомним, что 9 ноября 2015 года парламент Каталонии проголосовал за отделение от Испании. Однако уже 12 ноября испанский суд приостановил действие резолюции о независимости Каталонии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram