ГлавнаяМир

Родители бойца ММА обратились к СПЧ РФ и уполномоченному по правам человека

Родственники спортсмена просят судить их сына по закону РФ, а "не по прихоти чеченских полицейских".

Родители бойца ММА обратились к СПЧ РФ и уполномоченному по правам человека
Мурад Амриев
Фото: Газета.ру

Родители бойца MMA Мурада Амриева Сулумбек и Роза Амриевы обратились к председателю Совета по правам человека (СПЧ) Михаилу Федотову и уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой. 

Документы опубликованы в Twitter "Комитета по предотвращению пыток".

"Мы не просим Вас защищать нашего сына. Мы просим Вас разобраться в этом деле, выяснить истинную причину преследования чеченским полицейским нашего сына и не допустить повторного нарушения его прав человека. Мы уже пожилые люди, и если нашего сына увезут в Чечню, вновь будут пытать и издеваться, мы этого не переживем", - говорится в обращении к Москальковой.

В обращении к Федотову родители Амриева попросили предать их сына "гласному, открытому суду и прилюдно наказать по закону", если он действительно в чем-то виноват. "Пусть его накажут по закону Российской Федерации, а не по прихоти чеченских полицейских, которые так и не смогли предъявить ему никаких серьезных обвинений, кроме этой злосчастной опечатки в паспорте", - отмечается в документе.

Амриева 9 июня передали сотрудникам МВД по Чеченской республике. В ведомстве заявили, что его передали оперативникам МВД по Чечне "для доставления к инициатору розыска в Чеченскую республику и дачи показаний" - отделу полиции № 3 УМВД России по городу Грозный.

Спортсмена задержали 4 июня в Брянской области, когда он ехал из Украины в Москву. Его подозревают в использовании поддельных документов. В "Комитете по предотвращению пыток" рассказали, что у Амриева в паспорте есть ошибка, допущенная по вине сотрудника паспортного стола.

Позже Амриев сбежал из здания прокуратуры в Брянске, куда его доставили из изолятора временного содержания. По информации "Новой газеты", туда приехали представители спецназа и МВД Чечни. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram