ГлавнаяМир

Чемпиона мира по ММА освободили из-под стражи, - правозащитники

10 июня должна состояться его пресс-конференция в Грозном.

Чемпиона мира по ММА освободили из-под стражи, - правозащитники
Фото: Газета.ру

Правозащитник Игорь Каляпин из Комитета по предотвращению пыток заявил, что чеченского борца Мурада Амриева, задержанного по запросу российских правоохранительных органов в Белоруссии и переданного России, освобождают из-под стражи.

"Мурада Амриева освобождают из-под стражи. Остальное будет зависеть от его желания и его воли. Эта история закончилась благополучно", - написал Каляпин в "Фейсбуке".

Член совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова в свою очередь анонсировала пресс-конференцию с участием Амриева, которая пройдет в Грозном 10 июня, передает Би-би-си.

В России Амриев находится в розыске по запросу чеченских властей - они обвиняют его в использовании заведомо подложного паспорта.

Правозащитники в то же время утверждают, что речь идет об опечатке в паспорте, допущенной сотрудниками паспортного стола. По их версии, поводом для преследования стали заявления Амриева в материале "Новой газеты" о "кровной мести", объявленной ему чеченскими полицейскими.

8 июня стало известно, что Амриев задержан на территории Беларуси - в городе Добруш Гомельской области. Представители белорусских правоохранительных органов заявили, что Амриев будет передан России. Правозащитники указывали, что этапирование Амриева в Чечню угрожает его жизни и здоровью.

С видеообращением с просьбой не этапировать Амриева в Чечню выступили его мать и отец. Сам Амриев, находясь в Добрушском РОВД, выкрикнул из окна, что готов просить политическое убежище в Беларуси.

Как сообщалось ранее, семья Амриева покинула Чечню по соображениям безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram