ГлавнаяМир

Зять Трампа пытался наладить тайный канал связи с Россией

ФБР начало проверку в отношении Джареда Кушнера.

Зять Трампа пытался наладить тайный канал связи с Россией
Джаред Кушнер
Фото: EPA/UPG

Старший советник президента США и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер предлагал послу России в США Сергею Кисляку использовать специальные дипломатические средства связи для установления "секретного канала связи" с Москвой, пишет The Washington Post со ссылкой на источники среди американских чиновников.

Такое предложение, по данным газеты, Кушнер сделал Кисляку во время встречи, которая прошла в Trump Tower в начале декабря. На этой встрече также присутствовал экс-советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн. Российский посол передал эту информацию в Москву по дипломатическим каналам связи, и сообщение было перехвачено американскими спецслужбами.

Посол России в США, пишет издание, "был ошеломлен" предложением Кушнера использовать для установления такого "секретного канала коммуникации" средства связи российской дипломатической миссии в США.

Накануне стало известно, что ФБР начало проверку в отношении Джареда Кушнера из-за серии встреч, которые он провел с председателем Внешэкономбанка Сергеем Горьковым и российским послом Сергеем Кисляком в декабре 2016 года. О встрече Кушнера с послом России в США было известно с марта, однако ее значение было преуменьшено. Теперь ФБР приняло решение изучить встречи Кушнера с послом и российским банкиром более тщательно.

По данным агентства Reuters, Кушнер также скрыл по меньшей мере три контакта с послом России в США (два из них — телефонные разговоры) во время президентской кампании Дональда Трампа в 2016 году и после нее.

Напомним, для расследования связей предвыборного штаба Трампа с Россией Министерство юстиции США назначило специального прокурора. Им стал бывший глава ФБР Роберт Мюллер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram