ГлавнаяМир

Египет нанес воздушные удары по Ливии (обновлено)

Они направлены по лагерям боевиков, атаковавших христиан-коптов.

Египет нанес воздушные удары по Ливии, передает Reuters.

По информации военных источников агентства, они были направлены по лагерям, где обучались боевики, атаковавшие христиан в Египте.

Обновлено. "Египет не будет колебаться с нанесением ударов по террористическим лагерях, где бы они ни были расположены - на территории страны или за ее пределами", - заявил в телеобращении к египтянам президент страны Абдель ас-Сиси, передает DW.

Египетский лидер также обратился к президенту Соединенных Штатов Америки, отметив, что верит, что Дональд Трамп сможет выполнить свое обещание сделать борьбу против терроризма своим приоритетом, информирует AFP.

Абдель ас-Сиси в телеобращении не уточнил, где расположен лагерь террористов, по которому был нанесен удар в пятницу, однако Associated Press со ссылкой на представителей минобороны Египта сообщило, что удары были нанесены по лагерю на востоке Ливии.

Ранее сегодня в Египте боевики атаковали группу христиан-коптов, которые ехали в монастырь к югу от Каира: 23 человека убиты, 25 получили ранения.

В Египте с апреля действует режим чрезвычайного положения. Египетские власти ввели режим ЧП после апрельских терактов. 

9 апреля 27 паломников, пришедших в церковь церкви Святого Георгия в городе Танта на христианский праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), погибли во время первого взрыва. Еще 16 человек погибли при взрыве в Соборе Святого Марка в Александрии. Среди погибших - один полицейский, помешавший террористу-смертнику зайти в церковь.

Ответственность за нападения взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram