ГлавнаяПолитика

Заключенный в РФ украинец Панов подал жалобу в Европейский суд по правам человека

Украинец намерен добиваться отмены ему меры пресечения.

Заключенный в РФ украинец Панов подал жалобу в Европейский суд по правам человека
Фото: Фонтанка

Украинский политзаключенный Артур Панов, обвиняемый в подготовке теракта в Ростове-на-Дону, обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение нескольких статей Конвенции о правах человека.

Как сообщает Кавказский узел, Панов также намерен добиваться отмены ему меры пресечения.

Жалобу в Европейский суд по правам человека Панов подал в середине мая, отмечает издание.

По словам Панова, жалоба касается нарушения статей Конвенции о правах человека - ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство).

"К жалобе были приложены все постановления о продлении мне меры пресечения, начиная с момента моего задержания. Будем добиваться, чтобы Украину включили в дело как третью сторону. Сейчас я намерен решением Евросуда добиться отмены меры пресечения - как минимум. Буду продолжать требовать от России вернуть меня на Украину", - сообщил изданию Панов.

Также сообщается, что назначенное на 26 мая заседание в суде не состоялось ввиду неявки переводчика. Рассмотрение дела продолжится 31 мая в 11.40.

Комментариев со стороны обвинения относительно жалобы Панова не поступало.

Напомним, в начале мая Панов объявил сухую голодовку. Украинец требовал экстрадиции его в Украину в течение двух недель.

Как сообщалось, гражданин Украины Панов обвиняется российским следствием в подготовке террористического акта в Ростове-на-Дону с помощью самодельного взрывного устройства. Сделать это он намеревался в месте массового скопления людей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram