ГлавнаяМир

Лидеры G7 обязались решительно бороться против терроризма

Государства G7 заявили, что интернет стал "мощным инструментом для террористических целей".

Лидеры G7 обязались решительно бороться против терроризма
Фото: yuzle.com

Лидеры государств "Большой семерки" (G7) во время саммита в сицилийском городе Таормине в пятницу, 26 мая, подписали совместную декларацию по борьбе с терроризмом и насильственным экстремизмом. В документе лидеры G7, в частности, обязуются "вынести борьбу против терроризма на высший уровень", передает DW.

"Мы едины в наших усилиях обеспечить защиту и безопасность наших граждан, а также полное сохранение их ценностей и образа жизни. И мы прибегнем к максимально решительным шагам, чтобы найти, идентифицировать, устранить и должным образом наказать террористов и тех, кто способствует их деятельности", - говорится в заявлении лидеров G7.

В заявлении отмечается, что государства G7 "намерены бороться против неправомерного использования террористами интернета", который, по их мнению, стал "мощным инструментом для террористических целей".

В документе интернет-провайдеров и компании-владельцев социальных сетей призывается "значительно усилить их усилия, направленные против террористического контента".

"Мы будем бороться с пропагандой в поддержку терроризма и насильственного экстремизма, против рекрутирования экстремистами в интернете, радикализации и подстрекательства к насилию", - отмечают мировые лидеры.

Также лидеры G7 намерены более активно бороться с иностранными наемниками исламистов и разработать механизмы их легального возвращения на родину. Государства G7 хотят повысить сотрудничество в обмене информацией о лицах, которые побывали на территории, контролируемой террористической группировкой "Исламское государство", а также сфокусироваться на том, чтобы отрезать исламистов от финансирования.

Саммит стран "Большой семерки" проходит в сицилийском городе Таормина 26 и 27 мая. 

В клуб "Большая семерка" входят США, Италия, Германия, Франция, Великобритания, Канада и Япония.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram