ГлавнаяМир

Умер Збигнев Бжезинский

Бывший советник президента США скончался в возрасте 89 лет.

Умер Збигнев Бжезинский
Фото: argumentua.com

В США в возрасте 89 лет умер известный американский политолог, социолог и бывший советник президента США Джимми Картера Збигнев Бжезинский.

Об этом сообщила в своем Instagram его дочь Мика Бжезинская.

"Мой отец тихо ушел в мир иной этой ночью", - написала она.

По данным The New York Times, Бжезинский умер в больнице американского штата Вирджиния.

Бжезинский - американский политолог, социолог и государственный деятель польского происхождения. С1966 по 1968 годы Бжезинский входил в Совет по планированию политики Госдепартамента США, а с 1977 по 1981 годы занимал пост советника по национальной безопасности президента США Джимми Картера.

Бжезинский родился 28 марта 1928 года в Варшаве, однако с 1938 года жил в Канаде, а затем уехал в США. В 1950 году он закончил университет Макгилла по специальности политология. Его докторская диссертация была посвящена формированию тоталитарной системы в СССР. Через три года он получил докторскую степень в университете Гарварда.

В 1958 году Бжезинский стал американским гражданином, после чего начал принимать активное участие в работе Совета по международным отношениям, а затем и в заседаниях Бильдербергского клуба, объединяющего влиятельных политиков и бизнесменов, а также в работе Трехсторонней комиссии.

Во время своей работы на посту советника Джимми Картера Бжезинский отстаивал антисоветскую позицию. Это поставило его в противоречие с двумя другими приближенными к Картеру советниками - госсекретарем Киром Вэнсом, который настоял на заключении с Москвой Договора об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-2), и министром обороны Гарольдом Брауном, предлагавшем заключить двустороннее американо-советское соглашение по сокращению разворачивания вооруженных сил в Европе.

Бжезинский сыграл решающую роль в решении послать американский спецназ для спасения заложников из посольства США в Тегеране в 1981 году. Проваленная военная операция по их спасению и неспособность разрешить дипломатический кризис в отношениях с Ираном впоследствии отрицательно сказались на политической карьере Картера - на выборах 1981 года он проиграл Рональду Рейгану.

Когда советские войска вторглись в Афганистан в 1979 году, Бжезинский поддержал инициативу вооружения афганских повстанцев. За жесткую позицию политолога относительно советско-американских отношений главная газета КПСС "Правда" назвала его "врагом политики разрядки".

Нардеп Игорь Попов в фейсбуке пишет, что в 1997 в своей книге "Великая шахматная доска" Збигнев Бжезинский объявил Украину важной фигурой и убедил американских стратегов в жизнеспособности нового государства. Он еще тогда прогнозировал перспективу членства Украины в ЕС и НАТО в районе 2015 года. Бжезинский писал, что без Украины Россия не сможет восстановить статус империи и Кремль будет делать все возможное для возвращения Украины в сферу своего влияния. Теория Бжезинского стала основой для политической линии поведения США в отношении Украины, включая масштаб и направленность всех видов помощи.

В последние годы Бжезинский сотрудничал с американским Центром стратегических и международных исследований, преподавал в Школе современных международных исследований Пола Нитце при Университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне и состоял в организации Freedom House и в Американской академии гуманитарных и естественных наук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram