ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Москве арестовали четырех подозреваемых в подготовке теракта

В ФСБ заявили, что группой, входящей в ИГИЛ, руководили с территории Сирии.

В Москве арестовали четырех подозреваемых в подготовке теракта

Мещанский суд заключил под стражу до 25 июля четырех подозреваемых в подготовке терактов в Москве, передает Русская служба Би-би-си.

Мухаммадюсуф Ашуров, Фуркат Кушаев, Абдушукур Гулмирзаев и Магомед Давудов обвиняются в покушении на совершение теракта, участии в террористической организации, незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ, а также изготовлении взрывных устройств.

Во время заседания суда один из обвиняемых заявил, что его предполагаемый сообщник готовил взрыв.

"Мой друг Ашуров готовился взорвать. Я ничего не готовил. Он приносил странные коробки, у него были друзья из Сирии, с которыми он общался", - сказал Гулмирзаев.

В четверг ФСБ России сообщило о задержании в Москве четырех членов террористической группы из граждан России и стран Центральной Азии, готовивших теракты на объектах транспортной инфраструктуры столицы.

При обысках, как заявили в спецслужбе, были обнаружены "лаборатория по производству взрывчатых веществ", а также "готовое к применению самодельное взрывное устройство с поражающими элементами", автоматы, гранаты и видеозаписи "экстремистской и террористической направленности".

По данным ведомства, руководство группой, входящей в группировку "Исламское государство", осуществлялось с территории Сирии.

Туда же, как утверждает ФСБ, террористы планировали уехать после "совершения диверсионно-террористического акта".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram