ГлавнаяМир

Трамп уволил советника по коммуникациям, симпатизировавшего Путину

В Белом доме считают, что экс-советник Трампа получит менее заметный пост в президентской администрации.

Трамп уволил советника по коммуникациям, симпатизировавшего Путину
Борис Эпштейн
Фото: therussianamerica.com

Президент США Дональд Трамп уволил специального советника президента США по коммуникациям Бориса Эпштейна, отвечавшего за инструктаж представителей Белого дома, выступающих в СМИ от имени президента.

Об этом сообщает газета "Хадашот"

Издание отмечает, что СМИ "недолюбливали этого уроженца Москвы", приехавшего в США в 1993 году в 11-летнем возрасте. В редакциях и телестудиях говорят о его неприятной манере общения и склонности унижать собеседников. "Когда он выходит из комнаты, все вздыхают в надежде, что он больше не вернется", - говорит телеведущая MSNBC Джой-Энн Райд.

Эпштейн вырос в Нью-Джерси, где его мать была агентом по недвижимости, а  отец работал менеджером по телекоммуникациям. Он получил юридическое образование в Джорджтаунском университете, где познакомился с сыном нынешнего президента Эриком Трампом.

До последнего времени Борис Эпштейн был на вторых ролях в Республиканской партии. В 2008-м он работал помощником по связям в рамках президентской кампании сенатора Джона Маккейна, а в ходе выборов 2012 года периодически появлялся на телевидении в качестве республиканского аналитика.

Его недавний взлет связывают с дружбой с Эриком Трампом, на роскошной свадьбе которого в Палм-Бич он был гостем в 2014 году. С тех пор Эпштейн  вошел в ближайшее окружение Дональда Трампа, сыграл видную роль в его избирательной кампании и получил должность старшего советника после победы на выборах.

Отмечается, что причиной увольнения Эпштейна могла стать его несдержанность. Так, два года назад он попал под суд за драку в баре в Скоттсдейле, штат Аризона. Избежать судимости ему удалось, согласившись пройти психологический тренинг по управлению гневом и выполнить общественные работы. Однако, по другой версии, в ходе избирательной кампании Эпштейн неоднократно демонстрировал откровенные симпатии к президенту РФ Владимиру Путину, а однажды заявил в эфире CNN, что Россия не аннексировала Крым. Бывший советник имеет также финансовые связи в России, и учитывая с какой осторожностью относятся сегодня в Вашингтоне к подобным контактам, это могло послужить причиной отставки.

"Хадашот" также отмечает, что именно еврей Эпштейн был автором текста заявления президента Трампа в День памяти Холокоста, в котором не упоминались ни евреи, ни антисемитизм.

Сам Эпштейн свое увольнение не комментирует, а источники в Белом доме полагают, что его все-таки оставят в президентской администрации, подобрав менее заметный пост.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram