ГлавнаяМир

Трамп заявил о "жутком вреде" от расследования российского вмешательства в выборы

США предстают как растерянная и разобщенная страна, считает президент.

Трамп заявил о "жутком вреде" от расследования российского вмешательства в выборы
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп заявил, что решение назначить специального прокурора Роберта Мюллера для расследования подозрений в сговоре членов его предвыборного штаба с российскими спецслужбами страшно вредит стране.

Трамп также заявил, что ни он, ни его предвыборный штаб никогда не вступали ни в какой тайный сговор с Россией, передает Би-би-си.

Со слов Трампа, из-за назначения бывшего директора ФБР Роберта Мюллера спецпрокурором, который будет проверять сообщения о вмешательстве России в американские выборы, США выглядят разобщенными и сконфуженными.

"Я считаю, что это наносит жуткий вред нашей стране, потому что показывает нас разделенной, растерянной и разобщенной страной", - сказал Трамп в интервью телеканалам Си-эн-эн и Си-эн-би-си.

Ранее Трамп назвал расследование предполагаемых связей его штаба с российскими властями величайшей охотой на ведьм в отношении политика в истории Америки.

Со слов Трампа, еще ни один из политиков в истории страны не испытывал худшего и более несправедливого отношения к себе, чем он.

"При всех противозаконных действиях, имевших место во время [предвыборной] кампании Клинтон и при администрации Обамы, для их расследования никогда не назначали специального прокурора", - написал Трамп в твиттере.

В среду министерство юстиции США назначило Роберта Мюллера, возглавлявшего Федеральное бюро расследований США с 2001 по 2013 год, специальным прокурором для расследования возможного вмешательства России в недавнюю президентскую предвыборную кампанию в США.

Как пояснил заместитель генпрокурора США Род Розенстайн, необходим был независимый эксперт со стороны, чтобы надзирать за расследованием.

Требования назначить специального прокурора для расследования предполагаемого вмешательства России в избирательную кампанию в США и возможного сговора между сотрудниками штаба Трампа и Кремлем прозвучали после того, как 10 мая президент США уволил главу ФБР Джеймса Коми.

Оппозиция раскритиковала решение президента уволить главу ФБР, обвинив его в попытке повлиять на расследование, которое на тот момент возглавлял Коми.

Трамп неоднократно называл все обвинения фальшивками, а само расследование - фарсом на деньги налогоплательщиков.

Ранее конгресс США потребовал от ФБР предоставить записи со встреч Трампа и Коми. Это произошло после публикации в газете New York Times, согласно которой президент США якобы просил теперь уже бывшего главы ФБР замять историю со своим советником по нацбезопасности Майкла Флинна, которого подозревали в связях с Россией.

Позже Трамп уволил Флинна. По данным издания, Коми тщательно документировал все встречи и разговоры с президентом и на следующий день после своей отставки составил служебную записку о разговоре, обнародования которой и требуют конгрессмены.

В заявлении конгресса говорилось, что если такая записка действительно была, это ставит вопрос о том, не пытался ли Трамп повлиять или помешать расследованию ФБР в отношении Флинна.

Белый дом отрицает, что подобная просьба когда-либо имела место. В четверг Трамп также ответил отрицательно на прямой вопрос журналиста, обращался ли он к главе ФБР с призывом замять расследование по делу Флинна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram