ГлавнаяМир

В Вашингтоне охрана президента Турции устроила драку с демонстрантами

Госдеп выразил "решительное беспокойство".

В Вашингтоне охрана президента Турции устроила драку с демонстрантами
Фото: стоп-кадр radiosvoboda.org

В ходе визита в Вашингтон президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана во вторник у резиденции посла Турции в США произошли столкновения между охраной и сторонниками Эрдогана, с одной стороны, и участниками акции протеста, в частности курдами и армянами, с другой.

По словам очевидцев, турецкие охранники прорвали границу вашингтонской полиции и напали на прокурдской демонстрантов, избивая их руками и ногами, передает Радио Свобода.

Пострадали 11 человек. На месте столкновения задержали двух человек, не из сопровождения Эрдогана.

По словам представителя полиции, нападение охранников было "грубым нападением на мирный протест", и следователи изучают видеозаписи с места происшествия, чтобы определить подозреваемых и допросить их.

Государственный департамент США обвинил турецкие спецслужбы в участии в силовом инциденте во время мирной демонстрации и выразил "решительное беспокойство" по поводу произошедшего.

"Насилие никогда не является надлежащим ответом на свободу высказывания, и мы поддерживаем право людей где-либо свободно выражать свои мысли и проводить мирный протест", - заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Науэрт.

Напомним, в преддверии визита в США Эрдоган выразил надежду на изменение решения США вооружить сирийских курдов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram